phantasmagoria

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » phantasmagoria » Пятая арка » <Quest #5.4 «НЕ ОГРАЖДАЙ ОТ ПРАВДЫ»>


<Quest #5.4 «НЕ ОГРАЖДАЙ ОТ ПРАВДЫ»>

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

http://s3.uploads.ru/TzxwG.gif http://s9.uploads.ru/rk3Dq.gif http://s7.uploads.ru/aHtDv.gif

» 20 апреля; День; Актовый зал колледжа;
» Ричард Вашингтон, Эйва ЭльКелаа

Слишком много событий для одного маленького городка, а уж тем более для одной головы профессора. Колледж открыл свои двери студентам и преподавателям из Академии, желающим рассказать о себе людям. Они устали скрываться и колледж как всегда подставил им братское плечо. Если еще утром Вашингтон мог сомневаться в адекватности этой затеи, то вскоре все кардинально меняется. Выход ролика от де ла Веги был ударом ниже пояса. Это подтвердило худшие опасения историка, журналист и его коллега были в беде, у тех людей, которые желали зла в первую очередь мутантам. И пока полиция ринулась на поиски, используя свои методы, Ричард решил действовать в одиночку.
Актовый зал колледжа наполнялся людьми и мутантами, только никто из них не знал друг о друге. Вашингтон выманил Эйву на переговоры, и девушка вместе с остальными заняла место в зале, предвкушая какой-нибудь концерт. И он случился, когда на большом экране появилась фотография ее брата.
Пора рассказать правду. Абсолютно. Всем.

Теги: Квесты, Ричард Вашингтон, Эйва ЭльКелаа,Завершенные

0

2

Давайте немножко отмотаем время назад и посмотрим, в какой именно момент всё пошло по одному месту. Хотя подождите-ка, мотать придётся слишком далеко, все зрители уйдут, поэтому опустим предысторию и вернёмся к злющему и в то же время отчаявшемуся историку. Всё пошло под откос слишком внезапно, никто не был готов к этому, но вот юные мутанты уже покидают стены родной академии, абсолютно все с замиранием сердца ждут, что же будет дальше; гадают, как это скажется на их жизнях; думают, как обезопасить себя и близких в случае опасности; кто-то бежит прочь, а кто-то решается остаться здесь и раскрыть правду миру, раскрыть себя. К последним примкнул и лучший друг Ричарда, а уж его-то Вашингтон точно не оставит, хотя до этого планировал вообще не лезть. Он считал это плохой идеей, потому что знал, как на это отреагируют люди, большинство из которых не видят разницы между монстрами и мутантами, не говоря уже о правительстве. И он долго пытался донести свою мысль до директора, однако тот оставался непреклонным. Возможно, их спор продлился бы до конца дня, вот только одна-единственная запись от местного журналиста заставила Рича взглянуть на ситуацию иначе.
«Чтоб тебя молния в голову ударила, де ла Вега,» – подумал историк, как только увидел ролик. Ричард ужасно злился… нет, он был в ярости. Разумеется, он сразу догадался, что Уснави не по своей воле опубликовал это, но ведь Вашингтон предупреждал, просил их с Робин не лезть, и конечно же, эти упрямцы его не послушали. Будь они здесь, Рич устроил бы обоим такую взбучку, однако он не знал, где они, знал только, что произошло то, чего он так боялся. Утешал лишь тот факт, что Итан и Рик отправились на поиски. Ричард хотел помочь, но теперь ему придётся разгребать последствия, так что он определённо нужнее здесь, в колледже. Лучшей идеей было попытаться убедить простых людей в том, что любой мутант необязательно опасен, поэтому историк вместе с директором собрали народ в актовом зале. Всё же придётся Вашингтону сделать то, чего он терпеть не может, и выступить на публике с наставлениями.
Первым говорил, разумеется, глава колледжа, очевидно призывая следовать его примеру. Ричард особо не слушал, он был занят своими мыслями, зато как только его друг закончил свою пламенную речь, то тут же оживился и встал с места, становясь посреди сцены. Оглядев присутствовавших и заметив человека, которого ждал здесь больше всех, он едва заметно кивнул самому себе. Да, он решил убить двух зайцев одним выстрелом, и, вероятно, Эйва возненавидит его за такое, но она должна знать правду.
– Как мистер Альварадо уже сказал, этот мир уже давно наполнен не такими, как все. Люди давно живут бок о бок с мутантами, и ответьте мне на один вопрос: почему ваша жизнь должна изменится теперь, когда вы знаете об этом? – Ричард замолк на какое-то время, давая аудитории возможность обдумать ответ. – Вот именно, никак, – продолжил он, кивнув. – Я всю жизнь дружу с мутантом и уверяю вас, никакой он не монстр. Понимаете, они от нас не отличаются ничем, кроме того, что обладают уникальными способностями. Здесь работает та же схема, что и с серийными убийцами, к примеру. Вы же не станете вырезать весь человеческий род только лишь потому, что один его представитель кого-то убил, – Вашингтон усмехнулся. – Полагаю, вы понимаете, о чём я, – Рич развёл руками. – Я не люблю на самом деле длинные бесполезные речи, потому что все такие «я несу в мир истину, бла-бла-бла», так что скоро я уйду с этой сцены и не буду мозолить вам глаза, однако я хочу поделиться с вами ещё кое-чем прежде, чем откланяться. Внимание на экран, – Вашингтон отошёл к краю сцены, чтобы всем было видно изображение. На экране появилась фотография молодого парня. Ричард направил свой взгляд на Эйву, наблюдая за её реакцией.
– Этот юноша, чьё имя я называть не буду, был хорошим человеком, – после короткого молчания заговорил историк, только после этой фразы отведя взгляд и возвращая всё внимание публике. – Мутантом, вообще-то. Он был из тех, кого обычно называют милым парнем, – мужчина вздохнул с сожалением, опустив глаза. – Вас наверняка волнует, к чему я это. Небольшая предыстория: некоторые люди уже давно знают о существовании мутантов, и по разным причинам их это не устраивает. Так называемые охотники попросту истребляют мутантов. Они не разбираются, кто прав, а кто виноват, просто избавляются от них, как от мусора. Фашизм, дамы и господа! – воскликнул Ричард, подняв взгляд на аудиторию. Откуда-то послышались удивлённые вздохи и перешёптывания. – У меня нет прямых доказательств, но я более, чем уверен, что этот юноша, – Вашингтон показал пальцем на экран, – был убит ими. Они остаются безнаказанными, потому что имеют влияние в разных сферах и дёргают за ниточки, когда это необходимо. Я хорошо знал этого человека, и уж поверьте мне, он и мухи не обидел за всю свою жизнь. Так вот я рассказываю всё это для того, чтобы показать, что реальная угроза во всей этой заварухе вовсе не мутанты, а люди. Именно они провоцируют агрессию. Разве вы хотите вечно жить в состоянии войны? Я так не думаю. Надеюсь, вы примете правильное решение, – как Рич и обещал, долго разглагольствовать он не стал и с этими словами покинул сцену. Фотография на экране тут же сменилась белым фоном.
Был ли Ричард уверен, что это как-то поможет? Разумеется, нет. Но он точно так же не хотел продолжать сыпать красивыми речами – это просто бессмысленно. И при своём облике бессердечного урода, он отнюдь не был таким. Ему было тяжело говорить о подобном. И ещё тяжелее осознавать, что удар под дых он получил от человека, которого почти называл другом. Но может ли теперь? Тряхнув головой, Вашингтон отогнал ненужные мысли и ещё раз нашёл взглядом Эйву, намереваясь поговорить с ней наедине.

0

3

Время летит с небывалой скоростью, неся с собой перемены. Редкие из них бывают попутными. Если речь идет о Сакраменто, то большая часть перемен нокаутирует тебя своим потоком. Глядишь, успеешь ухватиться за ближайший фонарный столб, чтобы не снесло и не впечатало в стену. Иной раз - разгребай как получится все то, что имеешь. Альварадо терпеть не мог жаловаться на одну из составляющих своей жизни - своей происхождение, свою особенность. Он никогда не выставлял мутантство чем-то, что вообще заслуживает внимание. Директор колледжа был склонен к тому, чтобы не выделяться, но прекрасно понимал, что как ни крути он был обладателем Энсо и это делало его частью несколько иного мира. И тем, кто был с ним в одной упряжке, порой требовалась помощь. Он внимал всем сложностям мутантов, но ставил их не выше людских, тех подростков, которым он помогал в этих стенах и ему хотелось бы оставить все в том же исполнении. Ведь он правда делал не малое. Взять хотя бы то, что колледж служил прикрытием для целой академии. Черт ногу сломит в их бухгалтерии, ведь по документам здесь проживает в три раза больше студентом, чем помещение смогло бы в себя вместить. На их счастье проверки они проходили успешно, а иначе какие еще колледжи в это неспокойное время будут заниматься организацией всех чертовых городских мероприятий? Марилло был отличным дипломатом, не смотря на свою природную мягкость и добродушность в общении, по которым вряд ли можно было это предположить. Договаривался он успешно и с учениками и с руководством. Тяжелее всего ему давались преподаватели, а точнее один из них в особенности. Ричард кажется готов был сплясать в компании своей трости, лишь бы доказать, что все это хреновая затея. Но к тому моменту директор все решил для себя и на все доводы покачивал головой. Да, он сам бы не в восторге от этой затеи, но разве есть предложения получше? Нет, он е сможет спокойно спать, зная, что дети останутся без крова над головой. Да, можно было оставить все в секрете, но что они будут делать, когда кто-нибудь из учеников внезапно начнет скручиваться в коридорах под пыткой неконтролируемого недуга? О них уже знают, о них шепчутся повсюду и более того - даже пишут в твиттере. Мар не раз был свидетелем столкновений Ричарда с тем неугомонным журналистом, что вился вокруг Робин. Однако подробностей он не знал, поэтому просто наблюдал за представлениями. В основном было весело, до момента, пока Вашингтон не показал публикацию и не рассказал все. После этого споры закончились теперь Марилло внутренне переживал не только за жизни мутантов, но и за опубликовавшего твит. И дело было вовсе не в том, что он в заложниках.
– Надеюсь, ты не думаешь сделать то, о чем можешь потом пожалеть. Я знаю это лицо. - и это действительно было так. Директор наблюдал за историком, пока они оба были за кулисами. Зал постепенно наполнялся людьми, а Вашингтон был слишком тих для себя. Они оба переживали за друзей и из-за всей ситуации в целом, но Марилло знал или просто уже на подсознательном уровне чувствовал, когда его друг готовится к чему-то не совсем хорошему. Также он знал, что его вряд ли возможно остановить, поэтому перед уходом похлопал по плечу и попросил быть аккуратным. Тут дело было весьма тонким, но разве стал бы Альварадо вверять речь столь резкому человеку, если не знал, что он точно попадет в яблочко?
Но сейчас слово было за ним. Он вышел к микрофону, осматривая присутствующих. На их лицах были разные эмоции. Каждый раз, когда директор видел зажатость, неуверенность, страх и все подобное, у него сжималось сердце. В этом зале было много ребят, что ощущали себя неуютно и чувствовал он это не только благодаря своей способности, это было невооруженным глазом заметно. – Приветствую учеников Каррингтона на этом внезапном собрании. Я рад, что Вы смогли уделить этому время, ведь тема, которую мы хотим поднять очень и очень важна. - он не готовил слова, лишь прокручивал у себя в голове примерную схему того, что хочет сказать. И когда он начал говорить, то сам ощущал, что все это как будто давным давно завалялось в его голове и он был готов к этому.

Но Эйва была совсем не готова. Ей не хотелось разбираться с Вашингтоном, однако он был ее чертовой занозой, вогнанной под самую кожу. И нет, он вовсе не докучал ей 24\7, просто ее подсознание как будто делало это за него. Ей хотелось разобраться во всем, она строила в голове отговорки, но все они выглядели так не естественно.. Или она надумывает? Охотница знала, что Ричард человек не простой и ложью его не проймешь. Он не простак, он видит, когда лгут и чаще всего ему все равно, ведь все вокруг только и занимаются ложью. Любой другой забил бы, но прошлое имеет свойство звенеть как противный колокольчик над дверью. И всякий раз оно срабатывает с удвоенной силой, когда девушка видит Вашингтона и поэтому на ее желание врать накладывается табу, как будто это что-то могло бы решить.
Она устроилась в кресле зала, по обе стороны от нее места оказались быстро занятыми, а кроме них и остальные ряды очень быстро заполнились. Так что девушка не успела пересесть, чтобы занять более уединенное место и поэтому коротала время среди учащихся. Даже завела с одним беседу, похвалив интересную серьгу в ухе. Она не была напряженна, лишь слегла негодовала почему Рич не мог назначить ей время позже. Ждать оставалось не долго.
Директор заговорил о мутантах. Охотница пригвоздилась в кресло, не веря своим ушам. Она медленно повернула голову, как и все, пытаясь найти в лицах соседей того, кто отличается от людей. Ей все же стоило сесть поодаль, ведь когда она повернулась влево, вновь встречаясь взглядом с парнем, с которым пару минут назад они обсуждали сережки, она встретила неоднозначный кивок. Он улыбнулся и всем выражением своим говорил "да, я мутант". Вот так просто. На его лице добродушие, на ее лице страх и возмущение. Она резко отворачивается снова к сцене, видя виновника ее присутствия здесь. Девушка сильнее вжимается в кресле, едва удерживая себя, чтобы не взобраться на сидения, пробежать по головам и свалить его. Но он говорит. И лучше бы она действительно сорвалась и не дала бы ему это сделать. Парень слева явно обеспокоен тем, что девушка начинает трястись и спрашивает, все ли в порядке. Ох, черт, лучше бы он этого не делал.. От куда-то девушка резко вынимает нож и наставляет его так, чтобы было видно только юноше. - Еще слово и ты никогда отсюда не встанешь. - она рычит и убирает нож, инкогнитость только что перестала быть для нее важной частью жизни охотника. Внутри все кипело. Она, все же стараясь не привлекать внимания, поднимается и выходит из ряда, двигаясь к сцене. Но не с целью на нее взобраться, а затем, чтобы зайти за нее и там решить все. Но Ричард все еще говорит и он наблюдает за ней и кажется, что вся его речь по большей части не для всей аудитории, а для нее. А в ее лице спектр эмоций. Целое смузи из злости, боли и непонимания. Только он заканчивает и разворачивается, как она срывается с места и настигает историка в коридоре. - КАКОГО ЕБАННОГО ЧЕРТА?! - она хватает преподавателя и силой впечатывает его в стену. - Ты думаешь это смешно?! ЧТо за херню вы устроили? КТо позволил тебе нести этот бред? - она кричит, не замечая, как все скатывается в истерику, но она уже не может остановиться и предвещая попытки Рича выровняться, вновь пришибает его спиной в бетону. - Мой брат не был никаким.. никаким мутантом! Выйди и скажи им, что все это не правда!

0

4

Чёртов цирк. Всё это – тупое бессмысленное представление, и Ричард прекрасно это понимал. Он не отказался от своих убеждений, по его мнению эта «проникновенная речь» была полнейшей чушью, Марилло всё равно не добьётся того, ради чего он устроил это выступление: как бы они ни пытались объяснять, что мутанты такие же, как все, людям свойственно бояться того, что сильнее их, что может убить их. Твердолобые кретины. Впрочем, это уже не было заботой Вашингтона, он сделал, что хотел. И если кто-то вдруг решил, что историк решил участвовать в подобном без извлечения выгоды для самого себя, то этот кто-то совершенно не знает Ричарда. Технически, конечно, не для себя, но давайте не будем портить его образ эгоиста, над которым он так старательно работал целые десятилетия.
Завершив свою речь, Вашингтон не стал дожидаться какой-либо реакции и что будет дальше – у него были дела намного важнее, чем смотреть, как собравшиеся в зале идиоты познают простые истины. К счастью, далеко идти не пришлось, и те самые дела сами настигли его. ЭльКелаа налетела на него так быстро, что Рич вообще не успел никак отреагировать, а от резкого удара чуть ли не выронил трость из руки и лишь чудом не упал. Он стиснул зубы от боли в спине и, шумно выдохнув, попытался выпрямиться, но снова оказался впечатанным в стену, после чего он, бросив свою незаменимую палку, тут же схватил руки Эйвы, предупреждая дальнейшие её попытки разобраться с ним силой. Ладно, эмоции, злость, желание придушить Вашингтона на месте – это всё мы понимаем, уже проходили, вот только одного раза вполне достаточно, а два или более уже перебор.
– Да очнись ты, наконец! – крикнул Вашингтон. Если честно, ни желания, ни времени разбираться с истериками у историка не было от слова совсем, ему хотелось поскорее закончить со всем этим дерьмом, хоть он и осознавал, что кончится оно ещё ой как не скоро, однако сейчас приоритетом был поиск двух самоуверенных идиотов, которым Ричард собирался лично устроить экзекуцию, не позволив сделать это кому-то ещё. Ну а точнее просто хотел так думать, скрывая за этими мыслями волнение. Неужели он устроил весь этот спектакль только лишь для того, чтобы использовать Эйву и её связи? Ну разве что наполовину, вторая же половина заботилась о ребёнке, ступившем на скользкую дорожку. Боже, как это убого звучит.
– Думаешь, я здесь плохой и несу чушь? – уже спокойнее сказал профессор, отпустив девушку и прислонившись к стене. – Включи, мать твою, голову! – поднеся указательный палец к виску, снова крикнул Вашингтон. Да, возможно, он и сам остро реагировал, но, знаете ли, не только юные охотницы имеют право на всплеск эмоций. К тому же его поистине раздражало, что стоило только людям попасть в разной степени неудобную для них ситуацию, как чувства тут же берут верх над разумом, оставляя всё рациональное где-то за границей понимания и вообще поля зрения. – Давай я тебе помогу, а то сейчас ты на это явно неспособна, – сквозь зубы процедил Ричард и шумно выдохнул. – Задай себе один-единственный вопрос: стал бы я устраивать этот цирк, если бы не был на все сто процентов уверен в правдивости своих слов? – уже ровным тоном сказал историк, замолчав на какое-то время, чтобы Эйва всё переварила.
– Тебе наверняка интересно, откуда такая уверенность. Он сам сказал мне об этом. Ну, если точнее, я сам на это вышел, а он подтвердил. И попросил никому не говорить, но сейчас, думаю, ему нет до этого дела, – Рич развёл руками. – Какую красивую сказку они тебе наплели? Что пообещали? Ты вроде как не выглядишь глупой и наивной, чтобы слепо последовать за этими… охотниками. Не моё дело, конечно, ты вольна делать, что хочешь, но ты должна знать правду. Скажу честно, я не знаю наверняка, что именно случилось с твоим братом, кто и почему его убил, однако в том, что он мутант, нет никаких сомнений.
Ричард понимал, что тяжело осознать и принять жестокую правду, к которой ты совсем не готов, поэтому не хотел выкладывать всё сразу, как-то давить и ничего не сказал больше. Однако каждая секунда была на кону, не стоило медлить. К счастью, терпением Вашингтон обладал и готов был ещё немного подождать. Но только немного. Поэтому он лишь сверлил девушку взглядом, полным не то осуждения, не то жалости. Рич не считал её плохой, скорее запутавшейся, и всё-таки это никак её не оправдывало. Как бы то ни было, историк бы никогда не простил себе, если бы даже не попытался заставить Эйву отречься от нынешних убеждений и наставить на путь истинный. Конечно, он не может говорить ей, что делать, зато может жужжать под ухом, как надоедливый комар, от которого просто так не избавишься, до тех самых пор, пока она сама не поверит, что в то, что он прав.

0

5

Перешептывания и скептические взгляды, кто-то даже осмелился что-то выкрикнуть с места. Все это в купе заставляло Альварадо нервничать и естественно отражалось на его лице. Директор вновь появляется на сцене сразу после речи своего приятеля, которой он был не то, чтобы удивлен.. То, что Ричард в очередной раз выкинет что-то из ряда вон было вовсе не удивительным, совсем другое заставляло каждый раз пробивать себе лоб ладонью - то, как и что он делает. Тем не менее ему удалось возбудить народ и гул начался сильнее. Кто-то даже сорвался с места и устремился прямиком за кулисы. Марилло вскинул руки, жестом утихомиривая собравшихся. Он прищурился, чтобы разглядеть девушку, скрывающуюся в коридоре. Сначала ему хотелось ее остановить, ведь своей агрессивной походкой она явно выдавала не самые добрые намерения, но директор узнал в ней приятельницу Вашингтона. Сами разберутся. - пронеслось в голове Альворадо, ведь он знал как часто Ричардом были не довольны все те, с кем он близок. Директор и сам был не против навалять ему тумаков, так что если это хочет сделать кто-то другой, он не будет вмешиваться, ну или сделает это попозже для вида. Во всяком случае главной проблемой для него сейчас были бушующие страсти зрителей. Он повернулся к аудитории, уже словесно призывая к спокойствию и только тогда его услышали. Это был не конец, только начало. Мутантам требовалось решить готовы ли они остаться, а людям - готовы ли они их принять. После этого всех ждало распределение и небольшой фуршет. Альварадо надеялся, что все закончится мирно, но сейчас ощущал себя стоящим на тонком канате, протянувшемся между зданиями, высотой до небес. Черт возьми, Вашингтон, как же он прав! Мир так не готов к этому...

Когда охотники спрашивали ее, готова ли она к убийству, она отвечала, что готова. Только каждый раз врала, ведь ощущения едва ли были схожими с теми, которые она испытывала сейчас. Никто из жертв не вспоминал ее брата, не знал его и не говорил про него всякую чушь. А это было ее золотое руно. То самое, что нельзя было трогать. То самое, что превращало ее в монстра и заставляло совершать ужасные поступки. Вашингтон не был ей близким другом, но он был той нитью, той соломинкой за которую она хваталась, чтобы сохранить память. Экин всегда тепло отзывался о Вашингтоне и говорил, что это самый понимающий человек для него. Эйва всегда в шутку обижалась и по сей день не могла понять, что он такого нашел в этом историке. Понимание.. Парень нашел кому доверить свою тайну и был счастлив падению груза тайны со своих плеч, тогда, когда семье он не мог рассказать того, что его мучило. Вот кем был для него Ричард. Хранителем самого важного для него секрета, другом, которому он смог доверить больше, чем своей родне.
Ричард говорил не сдержанно, что было для него необычно. Его тревожило что-то, волновало, но Эйва со своей бурей эмоций не могла даже думать о том, что именно. Быть может эта тема задевала его лично, а может творилось и еще что-то, о чем девушка не знала. Или знала, но пока до этого дело не дошло. Ей хотелось кричать, только чтобы не слышать всего того, что говорит ей историк. Она не может поверить в это, ведь все звучит как брет и не может сложиться в ее голове в единый пазл. Это... Это не возможно! Все не сходится, все перестраивается и девушка чувствует себя обманутой, но разве такое возможно? Как?! Все было бы гораздо проще, не ограждай ее от правды собственный брат.
- Нет, нет, нет.. этого не может быть. - Эйва отпускает Ричарда, в ее руках нет силы, как бы не хотелось ей прижать его и шарахнуть в стену еще разок. - Это невозможно. - она отрицательно вертит головой и смотрит куда-то сквозь, словно она вовсе не здесь. Она в том вечере, когда возвращалась в квартиру и увидела всю картину. Детали стерлись из ее головы, были лишь урывки. Момент, когда она впервые увидела Блайта и подумала, что это вор. Она хотела убежать, но он схватил ее и сказал, что объяснит все. Значит это была на спех придуманная история.. - Они сказали его убил мутант. Он не мог.. - девушка берется за голову, пытаясь успокоиться, но эмоции снова берут верх. В этот раз не только гневные, а горькие. Охотница.. или уже нет? Она едва стоит на ногах от шока, поэтому опускается вниз посреди коридора, слезы потоком пробиваются наружу. Эйва произносит рандомные вопросы, задавая их то ли себе, то ли брату, то ли охотникам. Черт знает, но все они обращены уж точно не к Ричарду, ведь некоторые из них звучат на ее родном языке, а некоторые даже напоминают какую то молитву.
В этот момент в коридоре появляется Альворадо. Он смотрит на Ричарда своим привычным выражением лица "какого черта ты натворить успел?", но кроме этого на его лице волнение. В зале все не совсем гладко, но судя по всему у Вашингтона тут свои проблемы.
- Час от часу не легче. Ричард, что ты натворил? Мисс? С Вами все хорошо? - он буквально разрывается между двумя огнями и в итоге решает просто вывалить весь поток информации на историка. - Там в зале кошмар, я пытаюсь всех успокоить, но похоже у тебя тут свои проблемы. Будь добр, отведи девушку в кабинет, выясните все, а потом помоги мне. - директор подталкивает обоих вглубь прохода и в этот момент у Ричарда начинает разрываться телефон. На экране высвечивается номер детектива Бланко.
- Мистер Вашингтон? Есть новости?

Они уходят в один из свободных кабинетов и около часа общаются. (Им многое нужно выяснить, поэтому времени за разговором они проводят достаточно). Альварадо занимается распределением и дело вроде пошло на лад. Вечер вошел в свою силу, когда актовый зал трансформировался в площадку с мини-вечеринкой, названную Мариллой "Шефилдской". Он рассказал мутантам и людям немного истории. Те, кто остался прониклись ей и кажется им удалось установить некий контакт. Были и те, кто заявил, что не желает иметь дела с другими. Чтож.. везде были свои минусы, но сейчас директору было спокойно и он хотел сохранить это. Он ощущал, что положил начало союзу. Также как это сделала много лет назад Элайза. Он ощущал даже маленькую гордость и в его улыбке так и говорилось "эй, Вашингтон, смотри-ка, все не так хреново, как ты предполагал". Зал был наполнен музыкой, смехом, на часах половина седьмого. Свет в помещении мигнул, но никто не обратил особого внимания. Напряжение иногда скачет! Но потом он мигнул еще раз, а в воздухе почувствовался запах чего-то горелого. Клубы дыма заполнили зал, а вместе с ними, как незваные артисты на шоу пожаловали фантомы.
Марилло знал что это и большинство мутантов в зале вместе с ним тоже. Только большая их часть никогда не сталкивались с ними в живую. А люди прежде вовсе не видели этих существ. Сгустки энергии, меняющие свои формы, медленно и угрожающе заплыли внутрь, перекрывая все выходы и готовясь к нападению. Бой начался. Крики наполнили зал. Мутанты приобрели свои истинные формы и начали защищаться, чем могли. Люди попрятались под столы, все пытались убежать и паника захватила помещение.

До Ричарда и Эйвы, решающих свои проблемы все донеслось через пару мгновений. Охотница тревожно перевела взгляд на историка. - Что это? Девушка резко поднялась с места, подхватывая новенькую трость Вашингтона. Ей для боя она явно поможет сейчас больше. Девушка командует историку оставаться здесь, а сама устремляется прямиком в гущу событий. Теперь у нее другая миссия.

0

6

Наконец-то, правда начала доходить до Эйвы. Медленно, но верно она подходила к осознанию (а может даже и к принятию) – уже лучше. А Ричард тем временем просто молча стоял и терпеливо ждал, пока девушка придёт в себя. Не только потому, что в таком состоянии от неё ничего толкового не добьёшься, но ещё и потому, что Вашингтон по-своему сопереживал ей. Да, он был на это способен, хотя и далеко не так, как это принято у нормальных людей. Вы не услышите от него слова поддержки или что-то в этом роде, он лишь будет ждать и позволит вам выплеснуть эмоции. К слову, по его мнению, это и была лучшая поддержка. Ну что тут можно сказать? Шаблонные фразы, которые говорят все подряд и которые уже просто принято говорить? И чем же они помогут, интересно? Лично историку от них только тошно становилось. И всё-таки время поджимало, из-за чего терпение с каждой секундой как будто куда-то испарялось, поэтому Рич сжимал и разжимал кулак, стараясь не дать выход своим эмоциям. Вот и очередное доказательство того, что чувства всё портят. Абсолютно всё. Только посмотрите, к чему они привели: Эйва, будучи ослеплённой эмоциями, повелась на наскоро придуманную историю и, не задумываясь, последовала за охотниками, а сам Вашингтон разыгрывает спектакли, чтобы получить своё. Как низко и в то же время благородно. Наверняка оба в своих собственных глазах выглядели сказочными героями, которые просто не могут поступить неправильно, но всем же известно, что героев не существует. Ну всё, пожалуй, хватит ждать. Прочистив горло, Ричард поднял трость и выпрямился.
– Эйва... – начал он говорить, но тут же услышал приближающиеся шаги и замолчал, вздохнув. Да, лишнее внимание это как раз то, что им сейчас так сильно не хватало. Повернув голову в сторону издававшихся звуков, историк вскоре увидел и приближающегося к ним Марилло. Что, неужто не смог справиться с цирком в актовом зале? Как будто кто-то сомневался. Но вместо того, чтобы просто сказать, что ему надо, директор, конечно же, не удержался, чтоб не сунуть свой любопытный нос, куда не просят.
– Я натворил именно то, что должен быть. У тебя наверняка много своих забот, так что будь добр, оставь мои мне, – раздражительно ответил Вашингтон. Уж кто-кто, а Альварадо точно должен знать, что лучше и правда не лезть, если Ричард отвечает так. А на «новость» о том, что директор не справляется с творящимся в зале, Рич лишь развёл руками, делая вид, что он тут вообще ни при чём. – Говорил же тебе, – сказал мужчина с каким-то удовлетворением от того, что всё-таки был прав. Да-да, сейчас не время и всё такое, но знаете ли вы, как приятно всегда быть правым? – Возвращайся к своим клоунам, я приду сразу, как только смогу, – заверил профессор друга. – Пойдём, – сказал он уже Эйве, помогая ей подняться и направляясь вместе с ней в свой кабинет.
Однако не успевают они и шага сделать, как у Ричарда звонит телефон, отчего сердцебиение почему-то учащается, а когда он видит, кто именно ему звонит, дыхание замирает. Пожалуйста, пусть это будут хорошие новости. Пусть он скажет, что их нашли. Желательно живыми. Но, к сожалению, его ждало разочарование. Вместо того, чтобы сообщить нечто полезное, Бланко ждал этого от историка. На какое-то время у Рича даже появилось ощущение, что он тут самый важный человек, и без него всё вокруг развалится. О, постойте-ка, так ведь оно и есть. Тяжело быть чуть ли не единственным здравомыслящим человеком в детском саду. Сказав, что ему сейчас некогда и перенаправив детектива к Итану, он бросил трубку. Неизвестность нервирует.

Разумеется, чтобы разобраться во всём и решить все необходимые вопросы, Ричарду и Эйве понадобилось немало времени. Пожалуй, даже слишком много, но оставлять какие-либо недомолвки не хотелось. Где-то в глубине души у Вашингтона теплилась надежда на то, что ЭльКелаа примет правильное решение, но это уже не его забота – он ей не нянька. К сожалению, узнать то, что ему хотелось, не удалось, и Вашингтон всё ещё нервничал. И весь этот спектакль себя не оправдал, увы. Но по крайней мере он узнал хоть что-то, что может облегчить задачу. Он тут же сообщил Чендлеру всё, что ему удалось вытянуть из охотницы. Да уж, легче не стало нисколько – единственная надежда угасала. Но всё же ещё не до конца. Честно говоря, ему хотелось присоединиться к полицейскому, чтобы быть в курсе всего и помочь, если нужно будет, но со сколькими же проблемами ему нужно разобраться здесь… Так не хватает машины времени.
Всё вроде как стало относительно спокойно, но, видимо, никогда нельзя так думать, потому что жизни этот ход мыслей явно не понравится, и она отсыплет столько неприятностей, что вы будете проклинать всё на свете до конца дней своих. И это даже не красивая метафора, а суровая реальность. Спросите Вашингтона – он в этом спец. Когда свет замигал, историк заметно напрягся, потому что он знал, что ни к чему хорошему оно точно не приведёт. И он не ошибся. Думать особо времени не было, поскольку кое-кому приспичило выхватить трость Ричарда и отправиться на подвиги. Откуда ж у всех этот чёртов синдром героя?
– Да все вокруг просто ебанулись! – уже не сдерживаясь, громко выругался Рич, стукнув кулаком по столу, когда Эйва покинула кабинет. Естественно оставаться здесь и ждать чуда он не собирался, поэтому, скинув с вешалки всю одежду, он взял её с собой и поспешил (насколько это вообще возможно в его состоянии) в зал. Не слишком удобная замена трости, конечно, но лучше, чем ничего.
Оказавшись в эпицентре событий, Вашингтон на какое-то время замер, смотря с открытым ртом на развернувшуюся картину. Окей, к этому они были абсолютно не готовы. Ричард догадывался, кто напал на несчастных и что именно им нужно, вот только многие из присутствующих здесь явно и понятия не имели, и это значительно всё усложняло. Первым делом историк взглядом попытался найти Эйву и Марилло, но во всеобщей панике это оказалось просто невозможно. Казалось, тут каждый был сам за себя, и Вашингтон не собирался бездействовать. Благо, до микрофона добраться было несложно. Вот только многочисленные помехи делали понимание труднее.
– Все люди, выметайтесь отсюда быстро! Вы им не нужны! – лаконично и доступно сказал историк и тут же бросился в толпу на поиски друга. Правда, сейчас, когда люди ринулись к выходу, давка, казалось, стала ещё хуже, но будем надеяться, что они достаточно благоразумны и смогут выбраться без пастуха. А ещё его импровизированное мини-выступление, кажется, не понравилось фантомам – один из них, явно настроенный недружелюбно, направился на Вашингтона (а может ему только так показалось).
– Твою ж мать… – испуганно прошептал Рич, со страхом в глазах смотря на надвигающуюся на него чёрную массу. Он не нашёл ничего лучше, как кинуть вешалкой в фантома, чем, кажется, только разозлил его, и тот в ответ отбросил Ричарда. Стукнувшись о стену, мужчина обессиленно упал на пол, простонав от боли. Так значит, встреча с Эйвой в коридоре была репетицией? Если б его предупредили, то он бы лучше пересидел в кабинете, хотя кого он пытается обмануть?

0

7

«– Внимание всем постам! Будьте наготове. Повторяю. Будьте наготове.» – Сообщение звучит во всех рациях служащих, находящихся на занятых позициях. Они смиренно ждут приказа и вот-вот начнут действовать, а пока им приходится коротать время, наблюдая за безмятежием улицы перед зданием колледжа. Впрочем, скоро это закончилось, когда на горизонте возникли темные пятна.
«– Всем сохранять спокойствие! Держать позиции!» – опережая любую попытку ринуться в бой раньше времени командует командир. Еще не время. Они ждут сигнала. Фантомы — это не их проблема. Хоть они и вызвали резонанс своим появлением, но никто не тронулся с места, а начальник лишь отдал приказ выяснить что происходит.
«– Это по всему городу, сэр. Выясняем обстановку. Приказа вмешиваться нет. Ждите дальнейших указаний.»

Сложно что-то принять сего за пару часов, когда тебе так усердно несколько месяцев вкладывали в голову совершенно иное. Эйва уже не знала, чего ей хотелось больше. Кто-то наверняка подумал бы, что отмщения. Ведь теперь она знает настоящих убийц своего брата. Тогда же она поверила им и сразу ринулась в бой. Но теперь все было иначе. У охотницы... Точнее, уже бывшей охотницы? Просто опустились руки. Это чертово бессилие опустилось на нее тяжелым покрывалом. Все, во что она верила оказалось ложью, а она такой глупой и доверчивой девчонкой... И как она с таким успехом ведет бизнес, если столько времени верила этим людям?! Как теперь продолжать все? Куда пойти? Как продолжать свое дело и дело своего брата, идя вразрез с охотниками? Она не собирается оставаться с ними, но и дело бросать не желает ведь это все, что у нее осталось.
Все расставить по полочкам – задача не из легких. Эйву мучает то, о чем она знает и чему сама была совершенно не рада, когда узнала подробности. Их разговор с Марианом навевал на мысль, что «подарком» для охотников будет мутант, но девушка не догадывалась, что этим мутантом окажется совсем ребенок. Как бы смешно не звучало, но Эйва изначально представляла, что мутанты это что-то максимально мерзкое, но… Да, у нее были мысли, что они скрываются под невинным видом, но те, за кем они охотились обычно были старше. ЭльКелаа утешала себя тем, что к тому времени они уже имеет взвешенный выбор жизни, а здесь был совсем ребенок. Девушка поделилась этой информацией с Вашингтоном и надеялась, что это хоть как-то облегчит им поиски пропавших друзей. Глупо было надеяться, что это послужит ей хоть каким-то искуплением. Они разговаривали еще некоторое время, пока не начался хаос.

Девушка мчится по коридору, ожидая увидеть что-то совершенно странное и страшное. Она будто в каком-то бессознательном состоянии схватила трость Ричарда и понеслась вперед и только теперь сознание возвращается к ней. Наверняка это эмоции бьют через край и ей требуется их выплеснуть. Сейчас бы в свой родной спортзал, побить боксерскую грушу, а потом заняться йогой и потихоньку топать домой, где ждут кипы бумаг по работе, которые она обычно рассматривает, включив на фоне какой-нибудь сериал. Типичный рацион здорового человека, за исключением полуночной охоты. Кто бы мог подумать, что жизнь крутанет свой барабан и все окажется еще одним кружком ада, в котором еще больше квестов на выживание? И первый из них начинается прямо сейчас, не давая отойти от потрясений.
В зале царил хаос. Наверное, это даже мягко сказано. Прямо перед носом девушки, едва не сбив ее, проносится черная мгла. Эйва делает резкий шаг назад, занимая позицию со своим «боевым» оружием на случай второго нападения, но его не следует. Черная штуковина мчится к одному из студентов, меняет форму, а затем снова становится черной, но даже при таком раскладе ей удается сбить мутанта с ног. Он кричит в ужасе и пытается отбиться, а Эйва словно в ступоре наблюдает за этой картиной. К счастью студента, рядом с ним оказывается Альворадо. Тот наносит по фантому удар, который растворяет его в воздухе, что вызывает еще больший шок и какое-то заворожение в девушке. Мужчина помогает юнцу и быстро оглядывается вокруг, явно пытаясь сообразить к кому дальше бежать с помощью. Он видит Эйву, замершую с тростью и кричит ей убираться отсюда и в тот момент она видит, как чудовище надвигается на директора сзади. Она успевает только крикнуть «Берегитесь!», но тварь набрасывается на Альворадо со спины. Девушка срывается с места и мчится на помощь, забыв о страхе, пригвозившим к полу ее ногу еще несколько секунд назад. Она заносит трость и бьет по фантому со всей дури. Фантом отлетает от директора, ударяясь об пол, его триггерит, но он «собирается» вновь, издает устрашающий вопль и готовится к прыжку на охотницу, которая потеряла равновесие, не рассчитав свой удар.

«– Всем постам! Внимание, всем постам! Приготовиться к захвату! По команде!» –служащие заняли позиции, с нетерпением ожидая начала своей миссии. Колледж был одним из первых пунктов, которые они должны были прошерстить. Той самой отправной точкой.

Фантомы слабели, от чего их все больше метало в разные стороны и заставляло то и дело менять свою форму, пока они вовсе вдруг не исчезли, оставив после себя один пепел и погром. Кажется, что здесь и не было ничего пару минут назад, все погрузилось в тишину. Мутанты и люди озирались кругом, кивками и какими-то жестами спрашивая о состоянии друг друга. Говорить было тяжело, но все понемногу отходили.
– Надеюсь, это не затишье перед бурей. – протягивая Ричарду трость, проговорила девушка. В тот же момент двери актового зала с хлопком раскрылись и внутрь ворвались вооруженные люди в форме.

«– Всем оставаться на местах! Всех мутантов призываем добровольно сдаться! Повторяю! Всех мутантов призываем сдаться! Поднять руки!»

+1

8

[AVA]https://i.ibb.co/9sSTnXP/tumblr-inline-of447w-LXKn1unx8f8-100.gif[/AVA]Ричард понимал, что если он сейчас же не встанет, то он уже никогда не встанет, так что ему пришлось сильно постараться, чтобы подняться, опираясь на стену. На этом, в общем-то, его силы и кончились, и он осознал, какую глупость совершил, кинув вешалку, свою единственную опору, в фантома. Теперь он в паникующей толпе совершенно беспомощен, и стоит ему только сделать шаг, как его тут же задавят - в этом не было никаких сомнений, так что он просто прижимался к стене как можно сильнее, чтобы его не задели. Сомнительно, конечно, что это как-то поможет ему спастись, но это была его единственная надежда. Со страхом в глазах он осматривал зал, пытаясь в этой суматохе не только понять, что происходит, но и найти какой-то выход. Не то, чтобы Рич поддался всеобщей панике, но его прежняя готовность броситься в бой моментально улетучилась, он был просто прикован к одному месту, пока ещё одного беднягу, который лишь по счастливой случайности не задел историка, швырнули в стену точно так же, как Ричарда пару минут назад, что заставило его вздрогнуть и понять, что долго он так не продержится. К счастью, в очередной раз пробежавшись взглядом по помещению, он заметил Эйву, размахивающую его тростью, а рядом с ней и Альварадо. Иными словами, его единственный шанс на спасение. Надо всего лишь пробраться к ним. Ещё бы это было так просто. Оценив обстановку ещё раз, Вашингтон уверенно двинулся к своей цели, вот только стоило ему сделать пару шагов, как кто-то пронёсся мимо и сшиб его с ног. И как будто этого было мало: не успел Рич и осознать происходящее, как кто-то пробежался по нему, заставляя историка жадно хватать воздух. Было невыносимо больно и тяжело дышать. Ричарду казалось, что ему сломали ребро, и он знал, что, если сейчас не произойдёт чуда, то ему не выбраться. Эта смерть была бы ужасно глупой, но, к счастью, у судьбы были другие планы, и чудо всё-таки произошло. Один из немногих, сумевших не потерять голову в этой суматохе, заметил Вашингтона и помог ему встать. Он хотел спросить у Рича, всё ли в порядке, но не успел: внимание обоих привлекли как будто сошедшие с ума фантомы.
Что за чёрт? – озадаченно прошептал он, с удивлением в глазах наблюдая за развернувшейся картиной, на что Ричард, не менее ошарашенно смотря на всё вокруг, лишь помотал головой, не зная, что и сказать. Зато в одном он был точно уверен: либо сейчас всё станет замечательно, либо настолько плохо, что отсюда уже никто не выберется живым. Учитывая обстоятельства, Вашингтон ставил на второй вариант, и уже приготовился к самому худшему исходу событий, как вдруг все фантомы испарились, как по мановению волшебной палочки. Однако природная особенность историка искать во всём подвох не давала расслабиться даже теперь, когда опасность, казалось бы, миновала. Он всё равно ждал неприятного сюрприза. Заверив своего спасителя в том, что ему не нужна помощь, Дик заковылял в сторону идущей ему навстречу Эйвы.
– Всё как-то слишком просто, я не верю, – выхватив трость и опершись о неё, ответил Вашингтон. Он старался особо не двигаться, поскольку чуть ли не каждое движение отдавалось болью в области лёгкого, и не говорить лишний раз – дыхание и без того было поверхностным и частым. Не нужно быть медиком, чтобы понять, что с ним явно не всё в порядке, да и сам Ричард не хотел строить из себя всесильного и уже собирался сказать, что ему бы сейчас не помешало съездить в больницу, но его опережает резкий хлопок дверей, который тут же привлекает внимание всех присутствующих. А вот и тот самый неприятный сюрприз.
Кто эти придурки и кем они вообще себя возомнили? Это что, какая-то организация по контролю мутантов? Или – что ещё хуже – по уничтожению? Вот о чём говорил Ричард. Люди просто отвратительны. Со всеми, отличными от них, они обращаются, как с животными, якобы показывая своё превосходство, но на деле лишь скрывают свой страх быть уничтоженными, не замечая, как уничтожают себя сами. Вашингтон обвёл хмурым взглядом всех незваных гостей и посмотрел на Марилло. Он знал, что тот собирается сделать, поэтому едва заметно мотнул головой, хоть и знал, что это бесполезно. Тем не менее эти «крутые парни» бесили Рича, так что он не собирался просто молча смотреть.
– А вы вообще кто такие? И с чего вдруг мутанты должны сдаться? Что они сделали? Почему-то раньше они никого не волновали, неужели всё из-за статьи какого-то журналюги? – разумеется, Ричард прекрасно понимал, что всё куда серьёзнее, он всего лишь привлекал внимание к себе и пытался выиграть время остальным в надежде, что среди этой толпы есть хоть кто-то, кто сможет придумать план, как безболезненно избавиться от вооружённых людей. – Вы вообще знаете этого придурка? У него же язык как помело, он врёт постоянно. Ему наверняка кто-нибудь заплатил, а он и разбираться не стал, – в этот момент его внимание привлекли двое перешёптывающихся «людей в чёрном», один из которых кивнул на Эйву, что заставило Вашингтона нахмуриться ещё сильнее. От неё-то им что надо? – Даже не думай, она не мутант, – мотнул он головой. – По какому вообще праву вы врываетесь сюда и диктуете свои условия? – продолжал возмущаться историк, уже не обращая внимания на боль. – Повторяю свой во…
Много болтаешь, – прервал его командир, ударяя прикладом в живот. Не советую остальным сопротивляться.
От резкого удара Ричард упал как раз на больное место, что только ухудшило его травму. Дышать стало ещё труднее, как и оставаться в сознании, что уж говорить о том, чтобы дальше пытаться выяснить, кто это такие. Он правда изо всех сил старался не закрывать глаза, чтобы хотя бы слышать, что происходит, но с каждой секундой это давалось всё тяжелее. Неужели он проиграл? Это была его последняя мысль прежде, чем он окончательно лишился чувств.

0


Вы здесь » phantasmagoria » Пятая арка » <Quest #5.4 «НЕ ОГРАЖДАЙ ОТ ПРАВДЫ»>


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно