phantasmagoria

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » phantasmagoria » Третья арка » <Quest #3.4>


<Quest #3.4>

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

http://sg.uploads.ru/jRbeK.gif http://s3.uploads.ru/w684g.gif

» 10 апреля, закулисье
» Уснави де ла Вега, Робин Мэри Вайолет Байтелл

Журналисту и не оказаться на предвыборной ярмарке? Увольте такого бездельника. Уснави крутился возле кулис и безустанно доставал всех и вся попытками проникнуть внутрь. Робин по зову долга помогала акции, но и не только по зову, ведь прошлая акция прошла довольно трагически и допустить подобное во второй раз, ей не хотелось. Бывший коп сделала все для безопасности, но и этого было недостаточно. Шумиха начинается и все поддаются панике, но нужно действовать быстро и уводить со сцены выступающих.

Теги: Квесты, Завершенные, Уснави де ла Вега, Робин Байтелл

0

2

Честно говоря, предвыборные кампании Уснави вообще не любил, потому что светящие свой ненатуральной улыбкой кандидаты вдруг решают показушно начать делать что-то для народа, дают миллион обещаний, выполнять которые они всё равно не будут... Как же журналист ненавидел этих лицемеров, служащих для себя, а не для остальных людей, хотя их профессия именно это и предполагает. С такими даже разговаривать не хотелось, но вот нельзя было упустить возможность разоблачить кого-нибудь, рассказать людям правду, поэтому присутствовать на ярмарке де ла Вега был обязан. К тому же начальство сказало ему, что нужен хороший репортаж. Ну что увлекательного может быть в самой обыкновенной ярмарке? Все они проходят одинаково, неужели люди ещё не устали об этом читать? В общем-то именно по этой причине Уснави проигнорировал всё, что ему сказали, - те, кто напишут о скучных событиях, всегда найдутся. А вот пробраться за кулисы, дабы узнать что-нибудь действительно стоящее, рискнёт далеко не каждый. Де ла Вега как раз оказался в числе тех, кто готов рискнуть, ведь он знал, что именно там и происходит всё самое интересное. Но вот как туда попасть? Может быть, стоит подумать над этим и разработать хоть какой-нибудь план? Да нет, импровизация - великая вещь.
Пока Уснави медленно, но верно подходил к цели, по дороге он то и дело останавливался и разговаривал с разными людьми, чтобы просто узнать их мнение, - надо же будет потом как-то отчитываться перед начальством, которое в последнее время и так часто капает на мозги из-за "неправильного подбора материала". Однако в самом разговоре журналист не был сильно заинтересован и по большей части оглядывался по сторонам, изредка записывая что-то в блокноте. И вот, наконец, момент истины: Уснави оказался за сценой, где, конечно же, стояли охранники, которые были чуть ли не в два раза больше де ла Веги, но почему-то совершенно не внушали страх. Однако в своей работе они были достаточно хороши и как бы мужчина не пытался их достать, они не двигались с места, просто слушали весь бред, что говорил Уснави и наверняка в мыслях уже давно четвертовали его. А приставучий журналист всё не унимался, пока один из охранников не подтолкнул его в противоположную сторону и достаточно грубо сказал убираться отсюда.
- Как будто вы от меня так просто избавитесь! - крикнул он мужчинам в строгих костюмах, отходя подальше. - Наивные, я же всё равно туда попаду, - уже себе под нос сказал Уснави, когда отошёл на достаточно далёкое расстояние. Ладно, прорваться напрямую не вышло. Ничего страшного, мужчине в голову тут же пришла другая идея. Заметив неподалеку двух мужчин, стоявших друг к другу спиной, де ла Вега тут же хитро ухмыльнулся и вклинился между ними. Он хлопнул одного из них по плечу, чтобы обратить на себя его внимание, и, как только тот обернулся, сразу начал непрерывно говорить все оскорбления, что только знал, надеясь, что всё пойдёт по плану. Удивительно, но всё вышло точно так, как того хотел журналист. Не выдержав, мужчина почти ударил Уснави, но тот вовремя ускользнул и удар пришёлся по второму мужику, который явно не собирался оставлять всё просто так и ударил в ответ. Завязавшаяся драка несомненно привлекла внимание охраны, которая тут же принялась разнимать дерущихся. Уснави - он, вообще-то, не любил устраивать драки, но другого выхода не было - тем временем воспользовался тем, что все замешкались, и умудрился-таки незаметно проскочить за кулисы. - Я же говорил, - победно засмеявшись, сказал он самому себе. - Нет на свете места, где можно было бы спрятать правду от великого искателя истины, - проходя дальше и осматривая всё вокруг, самодовольно произнёс де ла Вега. Даже оставшись наедине с самим собой, он не мог идти молча и почему-то совсем не переживал о том, что кто-то его заметит. Всё равно выкрутится.
- Oh, say, can you see... - пропев строчку из американского гимна, Уснави сделал пару фотографий на всякий случай и тут же убрал телефон в карман, поскольку это могло действительно привлечь ненужное внимание.

0

3

"Кто бы говорил." Про себя огрызается Робин в ответ охранникам. Да, действительно, кто она такая, чтобы требовать выставить дополнительный патруль. Да и основание у нее нет. Так! Фантазии шизофренички. Ну или как они там представляют себе Байтелл, доказывающую, что в прошлый раз все закончилось не очень хорошо. Да, жертв не было, но кто-то же все таки учинил издевательства над учениками! А недавно подорванное кафе? Да, там были не соблюдены нормы безопасности и все взлетело на воздух только из-за не исправности какой-то газовой штуки, но, признайтесь, череда таких совпадений заставляет задуматься. Тем более на таком масштабном мероприятии. Робин тихо ненавидела всех организаторов этого события и не только потому, что ей казалось, что обязательно случится какая-то жесть. Ей всегда так казалось. Просто она не любила выборы. Здесь, в Сакраменто, было все слишком очевидным. Хотя, признаться честно, легкий накал все же внес новый кандидат. Раньше же все проходило без особого эффекта внезапности. Наигранного удивления было вполне достаточно, потому что Донахью не слезает со своего поста последние...очень долгое время. И сейчас Байтелл не сильно удивится, если ничего не изменится. "Лишь бы все было нормально."
Робин берет стопку бумаг, предназначенных активистам и еще раз обдает злобным взглядом охрану, затем уходит. Даже нет, она успевает только развернуться и тут до ее ушей доносятся звуки борьбы. Даже не спрашивайте почему женщина растянулась в улыбке. Она была права, этого достаточно - маленькие женские радости. Робин разворачивается к озадаченно почесывающим затылки мужчинам.
- Ну, что стоим? - бровь изгибается в удивлении, а голос приобретает еще более приказной тон. Она хлопает руками, тем самым подгоняя, навострившуюся охрану и несколько раз повторяет "работаем!". Если бы вокруг все не было так украшено, можно было предположить, что они в армии. Байтелл складывает руки на груди, наблюдая за помчавшимися ко входу сцены, а затем вертит головой в стиле "ну разве они без меня справятся?", обреченно вздыхает и идет за ними.
Они проносятся по узенькому коридорчику, едва не снося одного из прохожих. Тот выглядит так, будто совершенно не знает куда себя деть и естественно это наводит Робин на подозрительные мысли. Разве у них бли приглашенные организаторы?
- Эй, что вы здесь делаете? Покажите Ваш пропуск, сэр. Робин наверняка выглядит довольно угрожающе. Утренняя порция антидепрессантов была слишком мала и поэтому сейчас она резка так, что собственный слух режет. Она хмурится, явно планируя извиниться и обосновать свое подозрение, но приблизившись хмурится в новой степени. Удивленно. Так, подождите, кажется она его знает. Ее выражение лица сменяется удивленной улыбкой. Серьезно? Нет, правда что ли?
- Де ла Вега? - одноклассник, которого она не видела тысячу лет, не меньше. Женщина ухмыляется, вертит головой и складывает руки на груди. - Какого черта ты здесь делаешь? И да, пропуск. Просьба не отменяется.

0

4

Уснави, бродя по коридору, не знал, что именно интересного он может найти, разве что поговорить с людьми, которые находятся здесь, однако разговор с кем-то может разрушить план оставаться незамеченным. Но разве у него есть другой выход, если он на самом деле хочет узнать правду? А ещё лучше добраться до кандидатов и задать им парочку вопросов, в ответ на которые, конечно, де ла Вега услышит лишь ложь. Впрочем, мужчина не успел ничего придумать - из размышлений его выдернули пронёсшиеся мимо мужчины, которые едва ли не сбили журналиста с ног. Что тут вообще, чёрт возьми, происходит? Бардак какой-то. О, постойте-ка... Уснави же и есть тот, кто устроил весь фарс. Но ведь эти люди профессионалы, должны справляться!
- Эй! Смотрите, куда бежите! Вы вообще знаете, кто я?! - заорал Уснави им вслед, будто был здесь по меньшей мере важной шишкой. Но возмущаться долго возможности не было - у него тут же потребовали пропуск. "Упс," - всё, что успело пронестись в голове, прежде, чем он обернулся лицом к окликнувшей его женщине. Надо срочно что-то думать, потому что она, судя по всему, знает, кто должен здесь находиться. Хотя подождите-ка, кажется, он её знает. Неужели это и правда?.. Не может быть!
- Робин?! - удивлённо воскликнул Уснави, радостно засмеявшись. Он просто не верил, что такое вообще возможно. То есть нет ничего удивительного в том, что он встретил одноклассницу в городе, где они и учились. Просто когда де ла Вега уехал в Нью-Йорк, то потерял связь почти со всеми своими знакомыми, а по возвращении в Сакраменто ещё не пересекался ни с кем, что было странно. Неужели все разъехались по разным городам? Ну или почти все. - Никак не ожидал тебя здесь увидеть. Боже, сколько уже лет прошло? Целых... - задумчиво протянул журналист, пытаясь высчитать, сколько лет прошло с тех пор, как они окончили школу. Слова про пропуск он намеренно проигнорировал, надеясь, что ему просто удастся заболтать девушку. Как же всё-таки не вовремя она появилась. Не подумайте, Уснави был по-настоящему рад встрече, но он был бы рад ещё сильнее, если бы она произошла при других обстоятельствах, в обстановке, где можно было бы не переживать о том, что одно неправильно сказанное слово и тебя вышвырнут отсюда, - ...восемнадцать, семнадцать... в общем, почти двадцать лет. Это ж половина нашей жизни! - восхищённо произнёс де ла Вега, широко улыбнувшись. Похоже, сейчас самое время рассказать историю своей жизни. - Кстати, помнишь, как я говорил, что останусь жить в Нью-Йорке? Боже, чем я только думал? Город сам по себе хорош, правда, но родной Сакраменто всё равно лучше. Там, если ты честный журналист, который не прогибается под вышестоящими лицами, тебя сразу потопят. Моментально. Все хотят зарыть тёмную сторону поглубже. Здесь, конечно, принцип похожий, но можно подняться. По крайней мере я всё ещё жив, - засмеялся Уснави. Возможно, не стоило упоминать свою профессию, но мужчина не думал, что говорит, он просто говорил и говорил, не давая Робин возможности и слова вставить. - Вообще всё сложилось не совсем так, как я планировал, конечно. Но я не жалуюсь, меня всё устраивает, - пожал он плечами. - Прости, я, вероятно, слишком много говорю. Расскажи лучше ты о себе. Как у тебя дела вообще? Семья? Карьера? Мне всё будет интересно, - чуть склонив голову набок, полюбопытствовал де ла Вега. Казалось, будто он никогда не заткнётся, но этот момент всё-таки настал. И вообще Уснави, похоже, забыл, для чего сюда пришёл, и уже был полностью увлечён беседой.

0

5

Надо же какой экземпляр! Чуйка редко когда подводила Робин и не зря в отделе все говорили ей идти тормозить машины. Конечно они имели ввиду то, что женщина не мало сможет на этом нажиться, но сама Байтелл понимала, что вряд ли. Взятки и все в духе "давайте договоримся" ее не интересует. Она малость хладнокровна к богатству и ближе лежит душой к закону и правильности. Только поэтому сейчас она не попивает чайок в тухлом отделе, а трется в роли обычного преподавателя в тесном коридоре за сценой. Конечно же мнит себя совершенно не по преподавательски, а на уровне начальника охраны, не меньше. Ах да, экземпляр. Мужчина в конце коридора заставил ее замедлить шаг и оставалось только подложить этому величайшему актеры драмы сыр в мышеловку. Серьезно? Да Вы только гляньте на этот наигранный тон. За километр, если услышите (а это не сложно), различите нотки чуждой напыщенности. Еще в тот момент Робин показалось, что она определенно слышала подобное и в голове непроизвольно пронеслись парочка воспоминаний из детских спектаклей. Весьма странное соотношение, но она и не думала придавать этому значение, поскольку разгадка нашлась сама собой.
- Да-да, - протягивая девушка, кивком соглашаясь с Уснави. Надо ли упоминать, что его тараторная речь тут же вызвала волну флешбеков школьных лет? И не только школьных. ВОт почему Байтелл перестала любить встречи выпускников так это за все эти беседы о прошлом. Да, школьные годы были замечательны, студенческие еще лучше, а в след за ними наступала семейная жизнь и тогда многим приходилось выбирать. Не самое приятное чувство, но от него никуда не деться, даже если учесть, что стоящий перед ней в прошлом чуть ли не сосед по парте де ла Вега излучал только лишь что-то солнечное. Даже через чур. Если так посмотреть, то с прошлого, он изменился только внешне, ну может быть немного осел голос.
- Тактичность, Уснави! - Робин отпускает смешок, когда заходит речь о прожитых годах. И она закатывает глаза, ловя себя на мысли, что ни раз повторяла эту фразу в общении с одноклассником давным-давно. И лучше бы они остались на этом приятном воспоминании, но де ла Вегу было уже не остановить. Пора было вспомнить еще одну деталь прошлого - если Уснави начинает говорить, его не остановит даже танк и он не стрельнет, пока тот не закончит. Байтелл все пыталась вставить слово, но дальше "так" и "секунду" у нее не выходило. Засранец пытался заговорить ее и у него это получилось.
- Забавно слышать слова "Сакраменто" и "лучше" вместе. - тихо смеется женщина, искренне удивляясь решению Уснави. Как и раньше он был удивительным в своих решениях, но в его логике все же был смысл. - Поверь мне, ты жив только потому что о тебе тут еще не узнали. - наконец картинка начала вырисовываться и Робин быстро сложила дважды два, поняв что именно он тут из себя пытался изобразить. Байтелл снова принимает позу, сложив руки на груди и готовясь в очередной раз атаковать проворного одноклассника. Уж кому как не ей известно какие финты он выкидывал в школе и как заговаривал зубы учителям. И Уснави словно сам кидает затравку к ее раздражению, прося рассказать о себе. Она выдыхает, когда слышит тишину и будто бы это длится в последний раз.
- После такой истории, сложно рассказать что-то столь же интересное, - она вертит головой, пытаясь мысленно подобрать более мягкую формулировку и уйти от ответа. - может, твой пропуск все же освежит мою память? Она дергает бровями и чут поддается вперед, даже не скрывая того, что подлавливает Уснави на вранье. Она прищуривается и ждет очередной финт, на самом деле ей просто весело. Конечно она не станет выгонять в три шеи своего бывшего одноклассника, но поиздеваться и "нагнать ужас", как ее научил опыт работы, никто не запрещал.

0

6

- Что? Какая тактичность? Я же не назвал тебя старухой, - с искренним непониманием в голосе спросил Уснави, приподняв одну бровь. Правда, тут же словно опомнился, встрепенувшись. Да, кажется, ему не раз припоминали то, что неприлично говорить о возрасте, хоть сам он никогда не понимал, что в этом такого. - То есть... ты не подумай, выглядишь ты замечательно, просто... Это была шутка?.. - так и не найдя оправдания, совсем неуверенно сказал де ла Вега, чуть сморщившись. Впрочем, вряд ли Робин на это обидится, а больше в данном случае и не о чем волноваться. - А, неважно, ты меня поняла, надеюсь, - отмахнулся журналист. Надо было срочно менять тему, а то ему с каждым сказанным словом почему-то становилось неловко, а в неловкой ситуации Уснави становился ещё более странным, что сейчас совсем ни к чему.
- То есть ты хочешь сказать, что я недостаточно знаменит и это единственная причина, по которой за мной не плывут акулы? Ну конечно, - самодовольно ухмыльнулся журналист, сунув руки в карманы. Он всегда считал, что достаточно известен, чтобы быть на прицеле у определённых людей, просто изворотлив. Естественно это неправда, но пусть лучше Уснави думает так и не лезет в ещё большие дебри - для него же безопаснее. - Хорошо, тогда я лично развешу огромные транспаранты по всему городу с надписью "Уснави де ла Вега - ярый борец за справедливость". Ещё адрес там подпишу, если кто-то вдруг захочет меня найти. Если меня не убьют в течение года, то ты выполнишь одно желание, а если убьют... ну, перепишу всё своё имущество на тебя, - пожав плечами, предложил де ла Вега. И самое страшное, что говорил он абсолютно серьёзно, и если бы Робин приняла пари, он бы непременно пошёл исполнять все условия. Тут и транспарантов не надо, такими темпами он и сам когда-нибудь себя убьёт.
- Такое чувство, будто мы соревнуемся, чья жизнь увлекательнее, - усмехнулся Уснави. - Брось, я же не требую захватывающую историю в стиле Тарантино, - улыбнулся он. Мужчина понимал, что у каждого человека своя жизнь и своя история. Все они разные и как раз этим и интересны. Да, у кого-то, может, всё хорошо, однообразно и скучно, а у кого-то, наоборот, не жизнь, а сплошной ролокостер, но это совершенно неважно. Лично для Уснави важно было знать, чем живёт человек, как реагирует на происходящее вокруг, что для него имеет значение, - да и вообще любые мелочи, всегда ведь интересно отправиться в путешествие в другой мир, пусть и на словах. А особенно если это мир твоего друга. - Скажи хоть, кем работаешь, - возможно, если самому задавать вопросы, то так и сложится паззл. Однако распросу состояться не удалось, потому что Байтелл снова вспомнила о пропуске. Ну вот что она заладила? Всё же так хорошо начиналось. Де ла Вега слегка смутился, опустив взгляд в пол, будто увидел там монетку. Ладно, может, игнорировать дальше поможет.
- О, кстати, я же совсем забыл, - оживился он, будто только что вспомнил, что ему пора спасать мир. Но нет, всего лишь тянул время. - Ничего необычного, через это проходят все мои знакомые, - с этими словами Уснави, достав из кармана телефон, разблокировал его (благо, камера там уже была включена и возиться не пришлось) и, направив его на девушку, сфотографировал её. - Зацени, - широко улыбнувшись, журналист повернул смартфон экраном к Робин. - Удалять не буду, мне всё нравится. А мне это надо просто чтобы запомнить. Сразу предупрежу, что в сеть она попадёт только с твоего разрешения, а то многие чуть ли не убить за это готовы, - издав сдавленный смешок, словно у него уже был подобный опыт, де ла Вега убрал телефон обратно в карман. Он понимал, что отвлекающий манёвр был так себе, но почему бы не воспользоваться тем же методом, что и Байтелл? В конце концов, откуда Уснави знать, что она должна здесь находиться? Как оказалось, попасть за кулисы легче лёгкого. - А что ты здесь делаешь, кстати? Не поверю, если скажешь, что решила удариться в политику, - покачал он головой, будто в его словах было нечто осуждающее.

0

7

Вставить слово? А может быть для начала хотя бы успевать реагировать? К счастью Робин за столько лет вроде бы даже не растеряла форму и довольно быстро меняла выражение лица в такт смене реплик Уснави. Тактичность - слово не знакомое де ла Веге, как она могла об этом забыть? Может быть просто понадеялась, что годы все таки установят фильтровочную машину и он будет пропускать все, что думаем через нее? Увы и ах. Брови Байтелл едут вверх, глаза закрываются, рука тянется к переносице и она выдыхает с такой тяжестью, что цветам придется выплачивать сверхурочные. Однако женщина просто не успела ничего сказать, как Уснави уже перескочил на другую тему и теперь она просто пораженно моргала. Черт, как остановить эту адовую машину?
- Уснави ты...какое желание? - Байтелл вдруг показалось, что она на секундочку провалилась в бездну и прослушала минут десять беседы. Он уже подбивал ее на какие-то невообразимые споры. А если вы знаете де ла Вегу, то сейчас в пору было тащить намордник или закрывать уши, иначе он за вас решит, что вы согласились, а завтра он будет яро исполнять свою миссию, пока вы медлите. - Стоп! ничего не говори! - она вытягивает указательный палец, пытаясь тем самым остановить нескончаемый поток слов. - никаких споров и никаких транспарантов! Здесь их и так достаточно. - невольно вспоминая события прошлой ярмарки, добавила Робин, складывая руки на груди. Она пыталась вспомнить, что хотела сказать или спросить, но не получилось. Уснави сбил ее с толку и внутреннее желание придушить школьного друга вернулось к ней. Как будто и не уходило никогда. - Если хоть один увижу, тебе не поздоровится. - она пытается сохранить грозное лицо, но все же тихо хмыкает и на долю секунды на ее лице проскальзывает улыбка.
Чтож, тема работы не настолько плоха, как тема семьи. Спасибо что ли сказать? Ан нет, а то еще поинтересуется за что и будет сыпать предположениями.
- Здесь работаю. - женщина махает рукой и только потом соображает, что это никак не объясняет ее должность. - В смысле.. преподаю, в колледже.- не то, чтобы она хвасталась, но про охрану она просто не могла умолчать. Это был ее долг, даже будучи отстраненной от дел. И тут она наконец вспоминает, что совсем забыла про пропуск, но..
- Уснави! нетнетнет, уж что точно она не любила, так это фото. Байтелл сразу же представила с каким выражением лица получилась на фотографии и желанию придушить Уснави усилилось в трое. А ведь она может это сделать и не только это. - так, удали немедленно или нет, дай сюда - она вытягивает руку, чтобы получить телефон и честно уже готова наброситься на мужчину и начать его отнимать. - Уснави, - настаивает она, вытягивая слово, - не вынуждай меня. Вряд ли он догадается на что не вынуждать, потому что Робин так и не сказала, где училась до преподавания. Его неудачная попытка перевести разговор отозвалась раздраженным вздохом и закатыванием глаз.
- де ла Вега, если ты сейчас же не.. - речь девушки обрывается. От куда-то начинают доноситься крики. - тихо. - командует Робин, делая жест рукой, чтобы Уснави не вздумал вновь тараторить. - Пойдем.
Они быстро направляются к выходу, на встречу им бегут охранники, Робин останавливает их и выясняет, что начался пожар. Так и знала. Чувствовала. Девушка командует бежать помогать пострадавшим, а сама тянет журналиста к сцене. Вскоре от туда слышится выстрел.

0

8

- "Уснави, удали немедленно", - передразнил он девушку, на всякий случай отойдя на пару шагов назад, прижимая телефон к себе. Уже в следующую секунду, хоть де ла Вега и пытался строить из себя серьёзного, журналист заразительно засмеялся. Он, может и вырос, но в душе остался всё тем же ребёнком, которому вся эта ситуация казалась до ужаса забавной, словно он переместился лет на двадцать назад, когда единственной проблемой было придумывание оригинальных и не очень подколов. А учитывая недавние события, это было просто необходимо, так что да, Уснави уже было наплевать на сенсационные открытия, за которыми он пришёл. - Да ладно тебе, ты там отлично получилась. Никто, кроме меня, не увидит, честное слово, - перестав смеяться, пообещал журналист. - О, я даже и не подумал... Я, вероятно, сейчас выгляжу как какой-то маньяк или извращенец, - опомнившись, задумчиво протянул де ла Вега, говоря параллельно с Робин, словно вообще не замечает, что она что-то говорит. - Ну это не так важно, я не такой, - махнул он рукой.
- Так значит ты у нас препо... - Уснави не успевает договорить, потому что Байтелл буквально затыкает его, и тут же хмурится. - Эй, я же не говорю тебе молчать, - обиженно пробурчал журналист, однако до него быстро (ну, относительно) дошло, что что-то не так и он сам притих, прислушиваясь к посторонним звукам. Вряд ли суета предвещала нечто хорошее. Поначалу де ла Вега растерялся, поэтому просто следовал за подругой, не совсем понимая, что лучше делать, а чего не стоит, пока не услышал про пожар. Вот тебе и интересное, Уснави. Уже в который раз жизнь доказывает ему, что не стоит жаловаться на скуку, иначе всё моментально превратиться в экшн-фильм с тобой в главной роли. Вероятно, многие бы стали думать, как выбраться отсюда и обезопасить себя, но всё, о чём думал журналист, это как помочь тем, кто уже пострадал, и тем, кто ещё не успел. Впрочем, стоя на месте, точно ничего не сделаешь, поэтому Уснави уже хотел броситься в самый эпицентр событий, но Робин потянула его к сцене.
- Слушай, я думаю, что лучше... - де ла Вега снова не договаривает, вот только в этот раз его прерывает кое-что действительно серьёзное - звук выстрела, от которого мужчина даже вздрогнул. Он немного испуганно посмотрел на Байтелл, но стоило ему только бросить взгляд на сцену, как он тут же переменился. Раздумывать было некогда, на кону стояла жизнь человека. - Твою ж... - только и успел сказать Уснави прежде, чем сорваться с места и рвануть на помощь раненому мэру.
- Не волнуйтесь, господин мэр, всё будет хорошо, - нервно протараторил журналист, опускаясь на колени рядом с мужчиной, успокаивая скорее самого себя нежели пострадавшего. Честно говоря, де ла Вега и понятия не имел, как себя нужно вести в подобной ситуации, кроме как прижать рану, что он и сделал. Им определённо нужен врач здесь, но разве можно отыскать его в такой суете?
- Я... Я не... Что нам делать?! - растерянно спросил Уснави, бросив полный отчаяния и ужаса взгляд на Робин. Теперь он, когда не знал, что делать, уже не чувствовал себя таким решительным и бесстрашным, скорее загнаным в ловушку. - Если... - журналист сглотнул и медленно выдохнул, пытаясь взять себя в руки. - Если мы дотащим его до моей машины, - он посмотрел в сторону стоянки и, поняв, что так просто они до неё не доберутся, помотал головой. - Мы не дотащим его до моей машины. Ладно, тогда останься с ним, а я постараюсь найти медика. Или у тебя есть машина? Пожалуйста, скажи, что она припаркована совсем близко и мы сможем выехать, - с надеждой посмотрев на девушку, произнёс де ла Вега. От волнения он говорил ещё быстрее обычного, язык почти не отставал от мысли, а потому и понять, о чём конкретно он говорит, порой было сложно. Ещё бы, ведь нечасто оказываешься в подобной ситуации. Вернее, Уснави вообще никогда с ней не сталкивался, даже с чем-то отдалённо похожим.

0

9

Пожалуй, нужно взять в привычку перед беседой с незнакомыми или, в нашем случае, с теми, с кем давно не общались, проводить разъяснительную беседу. А именно, рассказать немного о том, кем она работала, как хорошо управляется с оружием и как неотразима в рукопашном бое. Может быть последнее было преувеличенно, однако после такого кто-то вряд ли стал ее передразнивать. Обычно, при виде пагон у всех одинаковая реакция, но нужно брать в расчет то, что Уснави это не все. Даже не знаю сией информации, он сделал пару шагов в сторону, будто чуя нутром, что ему может прилететь. Не исключено, что подобное с ним уже приключалась. Робин была в этом более чем уверена, ведь его язык еще в школе доводил всех до припадков и еще тогда он выработал способность к быстрому реагированию. Однако, знай де ла Вега о ее бывшей профессии, вряд ли бы что-то поменял. Может, к передразниванию бы добавил просьбу не бить шокером и на этом все. Увы, годы его не исправили. В этом Байтелл теперь не сомневалась. Также, как и любовь Робин к фотографиям. Девушка сложила руки на груди и одарила Уснави довольно скептичным взглядом на заявление "отлично получилось". Она в зеркало на себя последние лет пять смотрит только мельком, что уж говорить о фотографиях? Интересно, как сильно будет вопить де ла Вега, если она прямо сейчас просто разобьет его телефон? Но! К счастью он этого уже не узнают.
Мэри сильнее шикает мужчине, когда тот начинает возмущаться, в дополнении к этому зыркает с особой строгостью. Черт! Как избавиться от бьющей в голову ностальгии и флешбеков, что они сейчас на какой-нибудь контрольной или сбегают с уроков. Не время! Сейчас нужно было действовать максимально быстро. И пока до Уснави доходило, что эпицентром событий является вовсе не горящие ларьки, а сцена, она уверенно двигалась в ее направлении. Не было никаких сомнений, что все не спроста, но даже если она ошибалась, нужно было проверить и обезопасить тех, кто был в помещении. Понятное дело, что конкретно сейчас журналиста душой несло на помощь, но.. Байтелл хотела возразить еу вслух, но уши ее резанул звук выстрела. Запнувшись об себя, Робин остановилась на месте. Шок. Да, она могла предположить.. или нет.. или да?! Девушка теряет равновесие, но цепляется за Уснави и быстро занимает устойчивую позицию. Теперь все превратилось в то самое слоумо, которым богат современный кинематограф. В ушах шум заполняет все и вся, а мгновения сменяют друг друга как вспышки.
Донахью беспомощно лежит на полу, а по его рубашке растекается огромное красное пятно и вся решимость Робин пропадает при виде этой картины. Теперь к горлу медленно, но верно подкатывается паника. Уснави оказывается у мэра быстрее других, Байтелл видит, как кто-то из охраны явно намерен его оттащить, но она встревает быстрее, показывая пропускной бейдж, хотя ей и не требуется и приказывая вызывать скорую.
Со стороны кажется, будто у журналиста не плохо выходит, пока она не видит его растерянное лицо. Девушка опускается с другой стороны.
- мистер Донахью, мы вызвали скорую, они скоро приедут. - успокаивает Робин, хотя понимает, что машинам не проехать к этой части ярмарки. - Разрешите пока осмотреть Вашу рану. - ей не обязательно даже смотреть на де ла Вегу, чтобы понимать в каком он сейчас ужасе. Она не можт дать ответ на его вопрос, поскольку сама не знает что сейчас делать. Однако журналист быстро начинает генерировать идея, пока Робин разрывает рубашку мэра. Много крови. Почему ее так много?? Спокойно-спокойно, держи себя в руках. Рана глубокая, но она не видит насколько, а чтобы узнать ей потребуется перевернуть мэра, что может быть чревато последствиями. Она не медик, но товарищи по бывшей работе пару раз схватывали пулю и в таких ситуациях нужно быть максимально осторожным. Единственное, что она сейчас может попытаться сделать - остановить кровотечение.
Девушка поднимает голову и отрицательно мотает. Нет, она сегодня без машины. Точнее вообще без нее, поскольку ей нельзя быть за рулем из-за препаратов.
- Нет. Нужно расчистить вход. Кортеж скоро не проедет, нам придется либо тащить его до самой ограды, либо... таранить заграждения. - последнее она не договаривает вслух, но по ее взгляду наверняка все понятно. Параллельно девушка из разорванной рубашки мастерить жгут. - так, мне нужно, чтобы ты помог приподнять его. - ей нужно лишь продеть ткань и завязать, чтобы мэр перестал истекать кровью. - вот так, аккуратно. - они действуют довольно слаженно, хоть у обоих и потряхиваются руки и все бы ничего, но мэр начинает отключаться.
- Мистер Донахью, нет! - она слегка бьет его по щекам, пытаясь привести в чувства. - Вам нельзя отключаться, не закрывайте глаза. Слышите? Все будет хорошо, мы что-нибудь придумаем! - звучит не очень убедительно. Девушка вновь с аналогичным страхом поднимает взгляд на Уснави, но секунда и ее манна будто бы вновь пополняется до самой высокой отметки. Она поднимается с места и подзывает охрану, командуя следить за мэром. Затем ее рука тяжелым грузом ложиться на плечо Уснави, призывая подняться с места. - у тебя есть страховка?

0

10

Это уже было слишком, де ла Вега был совершенно не готов к такому повороту событий. Ему хотелось просто орать от отчаяния, но он держал себя в руках. По крайней мере старался. К сожалению, выглядеть круто в подобных ситуациях ты можешь только в фильмах, в жизни же приходится бояться, как бы не сделать хуже, и вообще подскажите, пожалуйста, как не паниковать, когда перед тобой умирает человек? А ещё кровь... Много крови. Нет, Уснави не боялся её, но её количество, как и сама рана, явно не помогали делу. Он чувствовал, как его начинало подташнивать, и старался смотреть куда угодно, только не на мэра, поэтому на просьбу Робин помочь приподнять мэра журналист скривился, но без лишних слов (просто не хотелось без надобности открывать рот на всякий случай) делал всё, хоть руки и предательски дрожали. На секунду де ла Вега даже задумался, кому сейчас хуже: Донахью или им с Робин. "Сосредоточься," - пнул он самого себя. Но на чём именно сосредотачиваться? На том, чтобы мысленно умолять скорую прибыть как можно быстрее? Этим Уснави и так занимается всё то время, что сидит рядом с окровавленным мужчиной. Голос Байтелл, пытавшейся привести мэра в чувство, вернул де ла Вегу в реальность. Теперь он испугался ещё сильнее, окончательно осознав, что каждая секунда на счету и нельзя терять ни одной. Если у них вообще ещё есть время. Уснави поднимает полный отчаяния и страха взгляд на подругу, дыхание начинает сбиваться. Сейчас для полного комплекта только панической атаки и не хватало, но, к счастью, с ней удаётся справиться ещё до её начала.
Когда охранники заботу о раненом взяли на себя, журналист, облегчённо выдохнув, чуть отодвинулся от мэра, но вставать не спешил - не был уверен, что сможет спокойно стоять на ногах. Не то, чтобы он расслабился, просто дышать определённо становится легче, когда перед тобой никто не умирает. Де ла Вега пытался уложить всё в голове, привести мысли в порядок, но получалось, честно говоря, не очень удачно, поэтому нет ничего удивительного в том, что вместо ответа на свой вопрос Робин услышала истерический смех. Теперь до него, наконец, дошло, что Байтелл имела в виду, когда оборвала мысль, говоря о препятствиях для скорой.
- Прости, я не считаю это смешным, просто... - пытаясь успокоиться, сквозь смех говорит журналист, но не заканчивает. Вместо этого он собирается с силами, делает глубокий вдох, шумно выдыхает и поднимается, вытирая руки о джинсы. Как уже было сказано, нельзя было терять ни секунды, необходимо было спешить. Вести машину в таком состоянии, разумеется, не самая лучшая идея, но другого выхода нет, так что де ла Вега решает идти один: если вдруг что-то пойдёт не так, то хотя бы пострадает только он.
- Я понял, к чему ты клонишь. Этим громилам ничего нельзя доверять, - Уснави показал пальцем на охранников. - Лучше проследи, чтобы они ничего тут не натворили, я быстро, - с этими словами он тут же срывается с места прежде, чем Робин успевает хоть как-то отреагировать, и бежит в сторону стоянки. Держался мужчина достаточно уверенно и не обращал внимания на царящую вокруг суматоху - адреналин уже ударил в голову. Главное, чтобы этого хватило для того, чтобы доехать до сцены.
До машины Уснави добрался довольно-таки быстро, а вот вернуться обратно, не сбив никого по дороге, будет куда сложнее. Но если не думать, а просто делать, то неуверенность и страх как-то незаметно отходят на задний план. Руки всё так же дрожали, поэтому он, пристегнувшись, вцепился в руль так крепко, будто от этого зависела его жизнь. Впрочем, так оно и было, только на кону была не только его жизнь. Что ж, де ла Вега любил играть в Need for Speed, теперь пришло время показать свои навыки в реальной жизни. Честное слово, если сегодня он выживет, то совершенно точно напьётся. - Погнали, - тихо сказал он самому себе, после чего надавил на педаль газа.
Удивительно, но расчистить путь для скорой у Уснави получилось и даже без жертв (ну, кроме пострадавшей машины и его собственных нервов, разумеется). Он был доволен этим, однако, остановившись у сцены, выходить как-то не хотелось - он всё ещё был в шоке, не веря, что он смог. Адреналин уже переставал действовать, и уверенного Уснави сменил прежний, напуганный и близкий к срыву. Но нельзя же сидеть здесь всё время. Дрожащими руками де ла Вега отстегнул ремень, открыл дверь и, держась за неё, медленно выполз из машины.
- Я выжил! - нервно усмехнувшись, крикнул он скорее для того, чтобы убедить в этом самого себя, чем оповестить остальных.

0

11

Робин попросила бы выдать Уснави отдельную медаль за молчание, если бы не одно "но". Эта мысль возникла в голове Байтелл с той же неожиданностью, как несколько минут прозвучал выстрел. Тишина давит и пульсирует, лишая возможности нормально соображать и думать. Факт в том, что даже большое количество вытекающей из раны крови ее не так удивило. И нет, вокруг был гул, копошение, кто-то бегал, кто-то кричал, но рядом был только мэр и де ла Вега и пространство сузилось до этой троицы, а весь мир остался за чертой. Уснави в шоковом состоянии не проронил ни слова, а Бай и представить не могла, что именно сей факт, может заставить ее мозг клинить. Отлично, она соображала вполне нормально столько лет, а тут ее мозг будто поразила раковая опухоль и пришла в самую последнюю стадию за несколько секунд. И все только потому что секунду назад журналист бесконечно тараторил, а тут заткнулся и механизм дал сбой. Началась глобальная перезагрузка и Роб снова оказалась в том времени, когда ей легче кричать на друга "заткнись" и тем самым заставить свои мысли собираться в куче, чем находить решение в тишине.
Ее руки также тряслись, может несколько меньше, чем у совсем не подготовленного де ла Веги, но она все же не была столько же хладнокровной, как некоторые из ее бывших коллег. Плюс, у нее давно не было практики и она также давно не ощущала этого адреналина. Да-да, для некоторых людей работа в органах это клеймо и на всю жизнь, болезнь, к которой они привязываются и Робин была одной из тех. Наверное поэтому все были склонны к ее отстранению.. Роб, рана! - воскликнул внутренний голос, призвав девушку вернуться в реальность. - Действительно лучше, если он разговаривает. Да, это похоже на проклятье, с которым ей какое-то время придется вновь существовать. - РАНА! Робин быстро моргает, отгоняя все потусторонние мысли, и осматривает рану. Ладно, де ла Веге можно будет выдать медаль хотя бы за то, что его не стошнило. Роб конечно пыталась не отвлекаться на журналиста, но лицо у него отражало не самые хорошие эмоции. Нет, конечно, кто будет радоваться в такой ситуации? Кроме стрелявшего конечно же.. Но Уснави правда выглядел не хорошо и Робин почувствовала укор совести за то, что потащила его с собой. Вообще, почему она это сделала интересный вопрос. Если ее спросят, то она скорее ответит что-то вроде "для того, чтобы он не натворил что-нибудь". Да, так оно и есть, но эта скорее только часть правды, сейчас им нужно было думать о другом.
Реакция де ла Веги немного протрезвляет ее разум. Вот он, тот неадекватный, но быстро соображающий о своей оплошности Уснави. Робин успевает только закрыть глаза и втянуть воздух, готовясь оздоровительно треснуть, но тот уже извиняется.
- Уснави, это не жутки, это опас.. - начинает объяснять бывший коп., когда де ла Вега указывает на охрану, но тот уже не слушает и, кидая фразу, быстро убегает. - Вега! - зло выпаливает Роб, сначала сорвавшись с места, но затем приказав себе остановиться. Он прав, за ними лучше присмотреть, он справиться. Наверное это даже к счастью, ведь ей не пришлось объяснять почему ей нельзя за руль и она подбивает мужчину геройствовать. Уснави уже вряд ли слышит ее, но она все равно кричит ему "осторожней" и разворачивается к меру. Возле него кучкуются растерянные охранники и не дают ему отключиться. Хоть какая-то польза, но не все так гладко. Он теряет кровь и ему становится хуже. Байтелл вновь присаживается подле раненного, пытаясь оценить ситуацию, но в голову лезут только удручающие заголовки статей. Она приободряет, как может, но в тот момент на сцене появляются еще люди из охраны. Они сообщают о возгорании, Робин докладывает о случившимся здесь. Вновь это ощущение, что она в работе и не скромно даже для самой себя она признает этот факт, как бы стыдно это не было. Звук скорой и приближающегося тарана отвлекает ее от самобичевания. Пора. Робин вновь берет командование в свои руки, явно уже выводя из себя одного из главных телохранителей. Тот пытается вставить слово, а Байтелл, явно угадав его желание участвовать, тыкает в него пальце и говорит быстрее, чем тот соображает возразить. - Вы. Аккуратно, вместе с помощником сейчас берете мера и несете его в машине. - де ла Вега был уже на подъезде, женщина успевает мельком взглянуть на его прогресс и вновь возвращается к телохранителю. Тот все еще пытается найти слова, чтобы возразить, но Роб решает лишить его какого-либо желания отвечать. Бывший коп. в то же мгновение начинает кричать о важности жизни этого человека, что каждая секунда на счету и что ей вряд ли нужно напоминать где они все окажутся, если они его не спасут. Это действует лучше, чем молоко с медом во время болезни. Гораздо эффективней и быстрее, так что парочка охранников живо подхватывают мера. Байтелл тщательно отслеживает этот процесс рявкая несколько раз про аккуратность. Они спускают его с машины, к подъехавшей машине, из которой вываливается полуживой или полумертвый от шока Уснави. Как бы Робин не было его жаль, но на него она тоже кричит. Не с таким омерзением, как на охранников, но все же тон у нее повышен и призывает к действию.
- Задние, Уснави! - она имеет ввиду двери, говоря девушка параллельно жестикулирует. Она подбегает быстрее и с обратной стороны машины помогает удобно положить раненного. Когда все устроено, она подпихивает главного телохранителя к водительскому месту. - Кто из ваших быстрее? Везите его, времени мало. Тот незамедлительно командует одному из своих сесть за руль, они хлопают дверьми, дают по газам и мчатся к скорой. Да, надо было спросить у де ла Веги, но, кажется он был немного не в себе и скорее был бы не против... Но они же вернут машину!
- Эй, все хорошо? - Байтелл трогает приятеля за плечо, привлекая его внимание. Буря эмоций потихоньку отступает. Они наблюдает за тем, как машина доезжает до медицинской части. - Прости, но там придется поменять обивку. - женщина усмехается и приседает на сцену. Они сделали все, что могли и сейчас жизнь мера в руках специалистов, а здесь нужна только психологическая помощь. И так как Бай наобщалась на своем веку с этими чудотворцами, она могла немного подсобить в этом плане. - Это было довольно.. героически.

0

12

Всё было, как в тумане. Уснави очень плохо осознавал, что именно и как он сделал. Просто сделал, потому что так нужно было. Должно быть, так чувствует себя робот. Вернее, если бы он вообще мог чувствовать. Наверное. Де ла Вега уже слабо понимал, что происходит, его сознание, кажется, решило отключиться. Возможно, сработал какой-то защитный механизм. Всё, что он понимал, это то, что на него двигаются люди. И только когда до него дошло, что происходит, вся радость от того, что он выжил, мгновенно исчезла. Робин что-то говорила, но Уснави как будто не слышал. Охранники среагировали быстрее него, де ла Вега лишь отошёл от машины, чтобы не мешаться под ногами. Он бы чувствовал себя ужасно беспомощным, если бы не находился в каком-то оцепенении, как будто он спал и был лишь сторонним наблюдателем, обыкновенным зрителем, который хочет на что-то повлиять, но не может. Хлопок - и он возвращается в реальность; машина уезжает, а журналисту остаётся лишь помахать ей ручкой, чего он, конечно же, не делает. Он просто стоит и смотрит ей вслед, как будто провожает в путь дорогого ему человека, которого больше никогда не увидит. Но так де ла Вега выглядел лишь со стороны, на самом же деле машина сейчас волновала его меньше всего (для благого дела ничего не жалко), просто он до сих старался уложить всё в голове. И настолько погрузился в себя и ситуацию, что даже забыл, что стоит здесь не один, поэтому слегка вздрогнул, когда почувствовал прикосновение.
- Да, - повернув голову в сторону Робин и кивнув, односложно ответил Уснави, что было совсем ему несвойственно в обычных ситуациях. Впрочем, не нужно быть гением, чтобы понять, что ответ был чисто формальным и на самом деле всё не так уж и хорошо. Уже сам факт, что такое вообще случилось, пугал журналиста. Он знал, что подобные ситуации бывают, знал, что зачастую их не ожидают и случаются они неожиданно, но одно дело знать и слышать, а другое видеть всё своими глазами. И не просто видеть, но и участвовать. Это было одновременно страшно, странно и давило на нервы. Но главное, что всё уже позади, они со своей задачей справились, осталось лишь узнать, выжил ли мэр. Ну, лучше не думать об этом и не гадать, каков исход, а просто дождаться, когда всё станет известно.
- Буду требовать деньги на новую обивку у правительства, - слабо улыбнувшись, ответил де ла Вега. Он начинал ужасно шутить - хороший признак. Постепенно Уснави начинал приходить в себя. Руки до сих пор тряслись (из-за чего он и спрятал их в карманы), но он потихоньку успокаивался. И в какой-то момент даже вдруг оживился, вспомнив кое-что очень важное. - Пожар! - спохватился Уснави, вспомнив, что мэр оказался далеко не единственным, кто стал жертвой. Однако, обернувшись, он заметил, что там уже и без него справились и он будет только мешать, да и ноги почему-то не двигались с места, как будто приросли к земле. - Ладно, пожалуй, не стоит, - почти шёпотом произнёс журналист, снова повернувшись лицом к Байтелл. Если судьба считает, что именно так должны проходить встречи одноклассников, то Уснави более, чем хватит одной.
- Это было... чертовски страшно. Я думал, что умру, честное слово, - нервно засмеявшись, ответил он, до сих пор не веря в то, что сделал. - Если всё это окажется сном, то я буду плакать в подушку дня два, вообще не выходя из дома, - де ла Вега пытался отшучиваться, но выходило очень не очень, да и явная бледность совсем не играла на руку. Как бы сильно он ни старался выглядеть так, будто всё действительно хорошо, ничего не получалось. Присев рядом с Робин, Уснави тяжело выдохнул. Он как-то упустил из виду тот факт, что так сосредоточился на том, чтобы казаться "крутым", что совсем забыл спросить, как чувствует себя подруга. Хотелось отвесить себе подзатыльник, но, к сожалению, он мог сделать это лишь мысленно.
- Ты сама-то как? - спросил журналист, посмотрев на девушку. - Полагаю, нам обоим необходим отдых. Где ты живёшь? Я провожу тебя. Если хочешь, конечно, - предложил де ла Вега. Сейчас находиться в одиночестве Уснави не очень-то хотелось, он надеялся, что разговорится и так быстрее отойдёт. И почему-то считал, что этот способ универсальный и в какой-то степени подойдёт всем, в том числе и Байтелл. К тому же, им ведь так и не удалось нормально пообщаться, верно?
Что ж, 10 апреля 2018 совершенно точно навсегда отпечаталось в памяти Уснави. К сожалению, не по самой приятной причине. Однако всё-таки эта ярмарка оказалась самой богатой на события за всю жизнь де ла Веги, что стало ещё одним поводом, почему он никогда не забудет мельчайшие подробности этого дня.

0


Вы здесь » phantasmagoria » Третья арка » <Quest #3.4>


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно